Если строить, то с нами!
ул. К. Чорного, 33а, г. Минск

Ж\к Лазурит

Ж\к Лазурит
Назад
Ж\к Лазурит
  • купить новостройку минск

 

Общая информация о комлексе

ЖК «Лазурит» расположен на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской. Фасад центральной части — 37-этажного жилого дома — виден за многие километры отсюда. 

Заказчик — УП «УКС Мингорисполкома», подрядчик -  ОАО «Стройтрест №4». 

Сейчас комплекс представляет собой монолитно-каркасное здание с наружными ограждающими стенами из керамических поризованных блоков с утеплением по системе «вентилируемый фасад».

В состав «Лазурита» входят:

  • трехсекционный 15−17−19-этажный жилой дом (в том числе 13−15−17-й жилые этажи) на 279 квартир на проспекте Победителей;
  • 37-этажная высотная часть (33 жилых этажа, из них два двухуровневых пентхауса на последних этажах) на 292 квартиры;
  • трехсекционный 15−17−19-этажный жилой дом (в том числе 13−15−17-й жилые этажи) на улице Нарочанской на 307 квартир;
  • подземная 2-этажная гараж-стоянка.
  • лазурит фото

О ходе строительства «Лазурита» изнутри

Сейчас строительство комплекса идет полным ходом. На объекте задействовано около 350 рабочих, которые трудятся в несколько смен. Первые 2 секции уже введены в эксплуатацию: где-то уже заселились жильцы, где-то — вовсю идут ремонты.

На данный момент ведутся работы на оставшейся части комплекса. На шестой секции, например, ведутся сантехнические работы, электрика почти завершена. Седьмая и восьмая секции готовятся к сдаче — там остались минимальные черновые работы. Большая часть сил брошена на внутренние работы на самой высокой части комплекса — 37-этажном центральном здании. Как раз именно на эту часть мы и поднимемся с производителем работ Стройтреста №4 Михаилом Сикорским. Лифтов, конечно же, еще нет, поэтому идем по лестнице пешком. По словам Михаила, он на 37-й этаж поднимается в среднем 2 раза в день. 

— Не страшно на такой высоте работать?

— Человек ко всему привыкает, даже к такой высоте. Более того, если работник долгое время трудится на верхних этажах, у него притупляется чувство страха, и он может быть недостаточно аккуратен. Именно поэтому приходится чередовать работу на верхних этажах с работой на «земле». За границей, к слову, также практикуют такой метод. Оттуда же мы взяли практику безопасной опалубки, когда вокруг здания во время проведения строительных работ сооружается специальная опалубка, которая защищает людей от сильных порывов ветра. А на высоких этажах ветер, поверьте, бывает очень сильный. 

  • купить квартиру в минске

— На данный момент на объекте выполняются сантехнические, вентиляционные работы, разводка электрики, слаботочные работы. Буквально в следующем месяце будем приступать к столярным работам: гипсокартонные обшивки, подвесные потолки, — вводит в курс дела Михаил Сикорский. — Когда мы начинали здесь работать и заливали фундамент, то понадобилось более суток, чтобы добиться необходимой толщины и глубины основания дома. Работали посменно и в итоге залили около 2800 кубов бетона. Сейчас, когда дом уже стоит, круглосуточных смен практически не требуется. 

  • квартира в новостройке дешево

Еще из интересных особенностей дома, которые связаны, в первую очередь, с большой высотой здания — автоматическая система пожаротушения в каждой квартире и автономный дизельный генератор в комплексе. Генератор в случае отключения электричества сможет обеспечить здание лифтами, что немаловажно для жителей, например, 37-го этажа. 

— У нас есть 4 пожарных отсека, и в каждом будет стоять спринклерная система. Это значит, что в каждой квартире будет свой собственный датчик задымления, который, в случае пожара, будет срабатывать и включать тушение водой. Кроме того, в общем коридоре над каждой дверью также будет висеть такой спринклер. Плюс в квартирах будет располагаться тревожная кнопка, нажатием которой можно будет оперативно вызвать пожарную бригаду, — рассказал Михаил. 

  • лазурит ход строительства

Также на здании оборудована эксплуатируемая кровля. Но это не значит, что жильцы смогут поставить на крыше шезлонги или разбить палисадник. Речь идет о способах экстренной эвакуации жителей в случае пожара — на крыше здания будет оборудована площадка, с которой вертолет с помощью специальной корзины сможет эвакуировать людей.

— В МЧС нет таких автомобилей, которые могли бы поднять лестницу на такую высоту. Именно поэтому сделана эксплуатируемая кровля и 4 пожарных отсека. Также для безопасности жильцов продумана система незадымляемых лестниц.

  • купить квартиру минск

— Изменилось ли количество работников на объекте в связи с пандемией?

— Нет, количество рабочих на объекте не изменилось. Мы сумели вовремя принять все необходимые меры: каждое утро измеряем всем работникам температуру, при малейших признаках недомогания — отправляем домой. Кроме того, мы разделили рабочие потоки на две вахты, да и люди сами по возможности соблюдают дистанцию, работая только на своем участке.

  • новостройка минск лазурит

Подробнее о квартирах и инфраструктуре

Во дворе «Лазурита» построена поликлиника, детский сад. На месте расположившегося сейчас строительного городка со временем появится школа. Магазинов, аптек и прочих объектов инфраструктуры в районе много. Напротив комплекса расположен ТРЦ «Арена Сити», «Минск-арена», велолодром, конькобежный стадион. С другой стороны проспекта — водохранилище Дрозды, парк, биологический заказник «Лебяжий».

  • красивый вид на минск

Двор ЖК «Лазурит» будет закрытым — попасть на территорию смогут только жильцы. Предусмотрены два въезда со стороны ул. Нарочанской и пр. Победителей. Для детей оборудуют игровые площадки.

Парковать свои машины жильцы смогут в подземной гараж-стоянке на 596 мест. Возле каждого подъезда поставят зарядные станции для электромобилей.

купить парковочное место минск

— Строительные работы на центральной и самой высокой секции со шпилем уже завершены. Полным ходом идет отделка, — было опубликовано в официальном телеграм-канале Мингорисполкома. — Основной каркас сделан из монолита, внутри нет колон, в квартирах свободная планировка.

Уже сейчас можно представить, как будут выглядеть некоторые квартиры комплекса. Мы побывали в двухэтажном пентхаусе на 34-35-м этажах комплекса, который сейчас продается по 3281 рублю за «квадрат» (около $500 тысяч за квартиру по актуальному курсу Нацбанка). Самое удивительное и впечатляющее здесь — панорамные окна на всю высоту помещения и балкон с панорамным остеклением и видом на водохранилище Дрозды.

  • пентхаусы минск

— Не так давно, когда начались колебания курсов иностранных валют, у дверей УКСа выстроилась очередь из потенциальных покупателей. Потому что люди захотели вложить свои сбережения в недвижимость. В течение недели было продано около 100 квартир,— рассказал Михаил Сикорский. — В «Лазурите» можно приобрести квартиру как с черновой отделкой, так и сразу с ремонтом. Внутренняя чистовая отделка производится по индивидуальному проекту.

новостройка чистовая отделка

Сколько стоят квартиры жилом комплексе сейчас

Какие квартиры есть в продаже:

В 37-этажной части жилого комплекса: 

  • 22 однокомнатные квартиры общей площадью от 56,66 до 94,57 кв. м по цене от 3482 до 3660 рублей;
  • 16 двухкомнатных квартир общей площадью от 63,08 до 67,5 кв. м по цене от 3588,77 до 3614,89 рубля; 
  • 18 трехкомнатных квартир общей площадью от 109,25 до 146,42 кв. м по цене от 3387,89 до 3446,34 рубля;
  • 2 четырехкомнатные квартиры общей площадью 386,14 кв. м (пентхаус на 2 последних этажах) по цене 3281,22 рубля.

В жилом доме по ул. Нарочанской: 

  • 70 однокомнатных квартир общей площадью от 37,15 до 49,45 кв. м по цене от 3241,33 до 3409,77 рубля:
  • 92 двухкомнатные квартиры общей площадью от 52,5 до 68,3 кв. м по цене от 3100,92 до 3211,77 рубля;
  • 30 трехкомнатных квартир общей площадью от 80,25 до 133,85 кв. м по цене от 2920,5 до 3046,07 рубля;
  • 10 четырехкомнатных квартир общей площадью от 126,15 до 127,7 кв. м по цене от 2929,58 до 2932,01 рубля.
  • 25 парковочных мест, при необходимости с возможностью предложения дольщикам, желающим осуществлять строительство с дополнительным парковочным местом (при их наличии) с соответствующим увеличением стоимости «квадрата» общей площади на стоимость парковочного места. Стоимость парковочного места общей площадью, приходящейся на одно парковочное место 43,22 кв. м (место для стоянки транспорта 12,5 кв. м), составляет 25,15 тысячи рублей.

При этом, как удалось узнать журналисту Realt.by, в ближайшее время в продажу поступят еще 96 квартир в жилом доме по ул. Нарочанской.