Если строить, то с нами!
ул. К. Чорного, 33а, г. Минск

Будем жить!

Будем жить!
Назад
Будем жить!

Будем жить!

21.11.2019

Сотрудничество  ОАО «Стройтрест № 4» с РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова началось несколько лет назад — это как раз тот случай, когда за успешным завершением одного проекта следовал второй.

В 2013-м филиал «СУ-26» осуществил капремонт трех боксов с заменой оборудования рентгеновского стимулятора, линейного ускорителя и брахитерапевтического комплекса, применяемых при лучевой терапии онкобольных. Через два года ввел в эксплуатацию Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии и Республиканскую молекулярно-генетическую лабораторию канцерогенеза — эти технически сложные объекты многому научили строителей, как позже признался начальник управления Алексей Хендогин, а отечественной медицине дали уникальную возможность выявления на ранних стадиях и лечения опухолевых заболеваний на молекулярном уровне.

Следующий объект на территории РНПЦ был введен в ноябре т.г. — это пансионат для пациентов и их сопровождающих. ОАО «Стройтрест № 4» сделало все, чтобы нашим

гражданам, а также приезжающим из-за рубежа на обследование, пациентам, проходящим амбулаторное лечение, и лицам, сопровождающим их, было максимально комфортно. В пансионате 118 одноместных и двухместных номеров, есть столовая на 80 мест и кафетерий, прачечная, спортивный комплекс с залом для лечебной физкультуры, бассейном и саунами. Часть номеров на первом этаже предназначена для проживания людей с ограниченными возможностями. В холлах, вестибюлях, номерах очень уютно.

Начальник комплекса Инесса Мурашко положительно охарактеризовала работу строителей, подчеркнув их профессионализм и ответственность. В состав комплекса помимо пансионата входят пищеблок, где готовится питание для пациентов всего центра, а также столовая на 120 мест для сотрудников центра. 

Преобразилась и территория вокруг комплекса. Оборудован декоративный пруд, разбит парк «Здоровье» с зонами активного и позитивного отдыха. Все работает на одну идею: болезнь можно победить, если в это очень верить.

К слову, работа на территории онкологического центра поневоле заставляет строителей задуматься о своем здоровье. «Пытаются отказаться от сигарет даже самые завзятые курильщики, — рассказывает прораб Павел Сивый. — Я их всячески поддерживаю и мотивирую».

А стройка продолжается. На очереди — реконструкция подземных пешеходных переходов, связывающих все корпуса центра.